Визит Орхана Памука в Россию

Знаменитый турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук в очередной раз посетил Россию. Мероприятия, запланированные в Москве и Санкт-Петербурге, прошли с 27 по 30 августа 2009 года. В рамках визита он прочел лекции для студентов Института стран Азии и Африки при МГУ в Москве и в Институте Российской Академии наук в Санкт-Петербурге, а также провел презентацию своего нового романа о любви «Музей невинности».

Немного об авторе: Орхан Памук родился в Стамбуле, в 1952 году. Учился в престижном Стамбульском американском колледже, затем в Стамбульском университете на инженера, но диплом так и не получил, бросил университет, чтобы стать профессиональным писателем. Затем он поступил на факультет журналистики и начал готовить себя к писательской карьере.

Первым романом писателя был «Джевдет–бей и его сыновья» (1979), он был благоприятно воспринят критиками и получил сразу несколько литературных премий. В романе он описывает историю трех поколений состоятельной стамбульской семьи, переживающей процесс перехода к новому образу жизни, к новым ценностям и приоритетам.

Второй роман «Дом тишины» (1983) принес ему престижную премию «Madarali Novel Prize» (Турция) и премию «Европейское открытие» (Франция). В этом романе, знаменитый писатель использует литературный приём, когда об одном и том же событии рассказывают несколько человек. Сюжет книги строится вокруг визита пяти внуков к своей престарелой бабушке, которая живет на популярном морском курорте. В стране царит неспокойная обстановка: в 1980-х годах Турция находилась на грани гражданской войны. Внуки ведут дискуссии о политике, в связи с чем, родственные чувства подвергаются испытанию, что отражается на взаимоотношениях в семье.

Третий роман Орхана Памука «Белая крепость» заставил заговорить о Памуке весь мир. В этом романе писатель поведал нам историю взаимоотношений хозяина и раба, турка и итальянца, оказавшихся двойниками. По мнению автора, существующая точка зрения о разделении Востока и Запада предназначена лишь для того, чтобы отдалить друг от друга и людей, и их культуры.

В 2003 году за роман «Меня зовут красный» Орхан Памук был удостоен литературной премии IMPAC (Дублин).

В 2006 году писателю был присвоен титул лауреата Нобелевской премии по литературе с формулировкой: автору, «который в поисках меланхоличной души родного города, нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур».

Не менее популярными стали и другие книги этого автора, такие как: «Другие цвета», «Новая жизнь», «Снег», «Черная книга» и т.д.

Основные темы творчества писателя – конфликт и противостояния между востоком и западом, исламом и христианством, традициями и современностью. Книги известного романиста переведены на 40 языков и изданы миллионными тиражами. Памук известен не только своими произведениями, но и активной гражданской позицией. Однако, большинство читателей, выдвигают на первое место литературные достоинства произведений, а не связанные с ними политические скандалы.

В беседе турецкий писатель старался сосредоточить внимание на литературной составляющей своей деятельности. Он старался избегать ответов на провокационные вопросы, почти не говорил о политике. Хотя именно такие высказывания сделали его несколько лет назад скандально знаменитым. Напомним, Памук публично признал геноцид армян, а также уничтожение десятков тысяч курдов. Эти заявления авторитетного писателя вызвали гнев официальной Анкары. От тюремного заключения будущего нобелевского лауреата спасла лишь ожесточенная критика ЕС по отношению к турецким властям, которые претендуют на вступление в ЕС. Однако писатель все же предпочел перебраться за границу. На вопрос, почему последние годы он живет за пределами Турции, в США, Памук тактично ответил, что это связано сугубо с его работой - он читает лекции в Колумбийском университете.

Его визит в Россию был приурочен к выходу нового романа «Музей невинности». Орхан Памук представил читателям роман, который заставляет переоценить все суждения не только о любви, но и о женитьбе, дружбе, плотской страсти, чести, семье и счастье …

Эта история повествует об отношениях наследника богатой стамбульской семьи, вступающего в пору зрелости Кемаля и его бедной далекой родственницы, красавицы Фюсун. Эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична. Она начинается весенним днём 1975 года, и оборачивается годами испытаний. Автор исследует тайники человеческой души, в которых само время и пространство преображаются в то, что и зовется истинной жизнью.

Татьяна Белякова, которая ведет у нас на сайте уроки турецкого языка, во время приема в посольстве Турции, разговорилась с писателем. Он рассказал, что в следующем году в Стамбуле он планирует открыть «Музей невинности» - своеобразную материализацию романа. Возможно, это будет больше похоже на этнографический музей. Писатель собирает на протяжении долгого времени вещи эпохи, описанной в романе. В музее будут те вещи, сказал писатель, которыми мы пользуемся каждый день, и не обращаем на них внимания, но спустя некоторое время, они становятся для нас важны, и наводят на определенные воспоминая в жизни, как и происходит в романе «Музей невинности». Также Орхан-бей поведал нам, что источником вдохновения его романа, стали натюрморты голландских художников, символика которых напоминает о скоротечности жизни… А некоторые вещи в романе были взяты из реальной жизни, например такие, как Шевроле 56 модели, которым владела его тетушка, имя водителя семьи Памуков – Четин-бей, а характеры многих героев соответствовали характерам близких родственников писателя. Кстати, картины для музея будут выполнены самим писателем.

Кроме того, Памук рассуждал о сходстве Москвы и Стамбула, говорил о влиянии Толстого и Достоевского на его личностное и творческое развитие, подчеркнул важность юмора и отметил, что в Турции до сих пор существуют проблемы с признанием свободных отношений между мужчиной и женщиной, а потому и писать об этих отношениях сложно.

Besucherzahler Beautiful, pretty and sexy single women
счетчик посещений